SENSACIONAL Campeonato el vivido en Gijón

No es posible hablar de lo deportivo sin mencionar preferentemente la magnífica organización , el lugar y el público . Sentirse orgullosos es poco . Desde aquí damos GRACIAS a los responsables que trabajaron e hicieron posible que GIJÓN se inscriba con letras supermayúsculas.

¡ PUXA XIXÓN ! ¡ PUXA ASTURIAS !

Las primeras carreras contaron con buen tiempo e incluso en algún momento disfrutamos de sol pero las últimas contaron con lluvia suave y viento que hizo más grande el espectáculo

A las 9:00 h se dió la salida a los veteranos de mayor edad y a todas la mujeres . Las atletas del Estadio Gijon compitieron sobre la distancia de 6.000 m . Nerea Blasco estuvo siempre en los puestos de cabeza y cuando todo parecia que se proclamaría Subcampeona de España abandonó la carrera . Verónica Velasco (W35) fue la 10ª (27.07) , Esther Bello (W40) la 7ª (27.24) , Mª CARMEN SUÁREZ CORUJO (28.32) CAMPEONA DE ESPAÑA W55, mº Carmen Collazo (W45) la 7ª (28.32) , ELU GONZALO MERINO (30.25) CAMPEONA DE ESPAÑA W60
Entre los asturianos obtuvieron medalla José M Garcia (Centro Astur Oviedo )(W60) (Sucampeón de España) y Efren Garcia (A.A.Veteranos)(W75)(Tercero de España)

La siguiente carrera fue para los veteranos de edad intermedia que sobre la distancia de 6.000 m Francisco Rivas (M45) se clasificó el 34º (27.50).

La tercera carrera es la más rápida de las categorías de veteranos correpondientes a los M35 y M40 . En esta categoría el gijonés Raul Mateos ( RG.C.C) (M40) fue el Tercero de España

El equipo junior femenino de Asturias (6.000 m) fueron Terceras de España con Claudia Junquera (Tercera de España) , Beatriz Alvarez (7ª)(25.01) , Xana Menéndez (28ª)(26.14) , Marta Frechilla (36ª) , Sara Fdez (42ª) y Claudia Balmori (45ª)

El equipo junior masculino (8.000 m) se clasifioó el 11º con jonatan Vior (36º) , Daniel Mtez (39º) , Rafael Garcia (49º) , Pablo Artime (61º)(30.44) , Jose L. Lórez (72º) y Diego Menedez (76º)

El equipo promesa masculino (10.000 m ) se clasificó el 10º con Sergio Mtez (18º) , Victor Glez (52º) , Jorge Da (56º) , Diego Suarez (59º) , Pelayo Celaya (62º)

El equipo promesa femenino (8.000 m)se clasificó el 8º con Patricia Cueto (15ª)(32.11 , Wafae Azoui (32ª)(35.26) , Paula Meana (35º) (35.55) y Ana I.Alonso (46ª)

El equipo senior femenino (8.000 m) se clasificó el 7º con Alba Garcia (6ª) , Verónica Pérez (17ª) , María Suárez (48ª)(32.03) , Vanesa Suartez (55ª) , Marta Diaz (63ª) (33.18) y Maica Rguez (66ª)(33.32)

El equipo senior masculino (12.000 m) se clasificó el 9º con Marcos Peón (30º)(40.29) , Pablo Alonso (48º) , daniel Bayón (49º) , Enedino García (59º) , Dionisio Mtez (74º) , Francisvo López (83º) , Jose B . López (84º) , Pablo Ibañez (93º) y Julio Cesra Alvarez (116º)(44.58)

Que pronto se haga realidad el sueño , la ilusión , el deseo , etc... de volver a vivir ,en el mismo lugar , un dia de competición de campo a través como el de ayer.

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies