6ª,7º y 8ª Jornada Escolar , Ctos de Asturias Juvenil y control y Media Maraton Reconquista

Hoy en Aviles (El Quirinal) se disputa la 6ª Jornada Finales Regionales escolares y el Sábado y Domingo en San Lázaro (Oviedo) la 7º y 8ª Jornada con inclusión Cto Asturias Juvenil y Control . La tarde del Sábado en Cangas de Onis se disputará la Media Maraton de la Renconquista

El Viernes en Aviles nuestros atletas lograron 3 medallas en l6ª Jornada Escolar de Finales para benjamines , alevines e infantiles
CAMPEONES DE ASTURIAS : Ana Valiente (Infantil) en 220 m.vallas (36.02)
SUBCAMPEONES DE ASTURIAS: Ana Vallés (Infantil) en jabalina (22'66)
TERCEROS DE ASTURIAS: Brezo Arconada (Benjamin) en 50 m.l (8.21)

Otros resultados infantiles han sido Alvaro Artime (4º) en 1.000 m.l (3.06.33)( , Sergio Ornia (8º) en 1.000 m.l (3.13.76), Mario Iglesias (9º) en 1.000 m.l (3.15.15),220 m.vallas (38.14) y longitud (3'86) , Diego Rguez (12º) en 1.000 m.l (3.17.48) , Jorge Fdez (16º) en 1.000 m.l (3.26.89) , Fernado Rguez en 220 m. vallas (44.97) , Sara Pérez en 220 m.vallas (42.55) , Cristina Fdez (6ª) en 220 m.v (38.06) , (5ª) en longitud (4'21) y 7ª en jabalina (14'56)

El Sábado y el Domingo en san Lázaro se dsiputo estas jornadas en las que hemos logrado 14 medallas ( 7 de oro , 3 de plata y 4 de bronce)

CAMPEONES DE ASTURIAS : Natalia Redondo (cadete) en martillo (39'99) , Alejandro santos (Juvenil) en martillo (28'29) ,Beatriz Glez (Juvenil) en 800 m.l (2.19.84) , Hugo Garcia (Cadete) en 1.500 m. obstáculos ( 4.45.15), Salomé Alonso ( cadete) en 1.500 obstáculos (5.29.47) y en 600 m.l (1.40.23)y Olaya (Juvenil) en pértiga (2'00)

SUBCAMPEONES DE ASTURIAS: Pablo Artime (Juvenil) en 2.000 obstáculos (6.49.03), Hugo Gracia (Cadete) en 600 m.l (1.27.369 , Adela Villa (cadete) en 1.500 obstáculos (5.46.01)

TERCEROS DE ASTURIAS : Alejandro Santos (Juvenil) en Disco (28'56), Jonathan Garcia (Juvenil) en 400 m.l (1.01.54) y 400 m.vallas (1.07.13), Claudia (Juvenil) en 400 m.v (1.11.91)

El resto de resulatdos los encontrareis en los lugares habituales

El Sábado se disputó la Media Maraton de la Reconquista que discurrió entre Cangas de Onis y Covadonga ( ida y vuelta) y los resultados de nuestro interés han sido Julio Cesar (6ª)(1.14.55) , Emilio Javier Buergo (67º)(1.25.16) , Francisco Rivas (193º) (1.34.02) y Mª Esther Bello (380º)(13ª F) (1.43.15)

En Cantabria (Corrales del Buena) Adrian Alvarez compitió en el 800 m.l realizando la marca de 1.50.36

 

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies