Resumen del Cto de Asturias de Campo a Través por clubs (Pola de Laviana)

Con tiempo lluvioso en la mañana de ayer domingo se celebró en Pola de Laviana el Cto de ASturias por clubes de campo a través que a su vez servía para clasificarse para el Cto de Espña que se celebrará en Haro ( Logroño) el próximo 21 de Febrero.
Nuestro atletas del Estadio Gijon tuvieron una muy excelente partcipación con los resultados siguientes:

CADETE FEMENINO: Se proclamaron Campeonas de Asturias con la victoria individual Salome Alonso que está en un gran estado de forma , Adekla VIlla (3ª) , Inés Celaya (9ª) , Maria Moran (17ª) , Lucia Menéndez (22ª) y Meritxell Villa (27ª)

CADETE MASCULINO: Campeones de Asturias con el triunfo individual de Hugo Garcia que el dia anterior hizo la mínima en 1.000 m.l en San Lázaro , Carlos Alvarez (4º) que tambien realizó el dia anterior una gran marca en el 1.00 m.l , Pablo Alvarez (7º) , Joel Alvarez (17º) y Daniel Rivas (18º)

JUVENIL MASCULINO : Subcampeones de Asturias con el triunfo individual de Hector Huertos que el dia anterior en el Palacio de Deportes de Oviedo logró la mínima para el Cto de Espña en 1.500 m.l , Jonatan Garcia (9º) , Eduardo Martinez (12º) , Alejandro santos (13º) . Nuestro Pablo Artime tuvo que abandonar por un esguince

JUNIOR MASCULINO: Subcampeones de Asturias con Kevin Alvarez (3º) , Nestor Fdez (10º) , David Yañez (12º) ,Ivan Canal (13º)

SENIOR FEMENINO : Subcampeonas de Asturias con Verónica Velasco (8ª) , Esther Bello (9ª) , Carmen Pilar Garcia (10ª) y Silvia Garcia (11ª)

SENIOR MASCULINO: Nos clasificamos 6º por equipos con Paulo Jorge Baptista (24º) , Euniciano López (32º) , Daniel Muñiz (34º) , Pablo Roces (37º) , Fco Alejandro Pereda (40º) , Ignacio Manzaneda

VETERANAS FEMENINO: Campeonas de Asturias con Carmne Suárez (2ª) , Elu Gonzalo (3ª) , Elisa Pereira (4ª) , Angeles Carpena (5ª)

VETERANOS MASCULINO : Nos clasificamos 8º por equipos con Emilio Buergo (17º) , Juan Carlos Duarte (29º) , Ramón Vicente Iglesias (42º9 , Ildefonso Castro (62º) , Jose Mª Rguez (66º) , Pedro J. Arduengo (67º)

La Universidad de Oviedo obtuvo los resultados que se indican.
Juvenil Femenino : Se clasificaron 4ª con Beatriz Glez (6ª) , Olaya Ruez (Estadio) (13ª) y Claudia Fdez (15ª)
Promesas Femenino : Campeonas de Asturias con Maria Suarez (1ª) , Tamara Fdez (2ª) , Marta Suárez (3ª) y Paula Meana (4ª)
Senior Femenino: Campeonas de Asturias con Verónica (3ª), Maica (4ª) , Itziar (6ª) y Mioara (7ª)
Senior Masculino: Campeones de Asturias con victoria de Daniel Bayón , Marcos Peón (2ª) Julio Cesar (4º) , .... Kamal (39º)

Como Estadio Gijon tenemos clasificados para el Cto de España a los equipos Cadete Femenino y Masculino , Juvenil Masculino , Junior Masculino y Senior Femenino .

¡FELICITACIONES Y ENHORABUENA A TOD@S!

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies