LXIX Cross de Navidad

El Domingo 20 de Diciembre de 2009 la A.Atlética Avilesina organiza su tradicional LXIX Cross de Navidad . Memorial Toso Muñiz en el circuito Fondo de Valliniello (Aviles) al que se accede por la Ctra local - AV-1 Area Recreativa .
La competición dará comienzo a las 10:45 (980 m) con los benjamin femenino y finalizará a las 13:30 con los Promesa/senior masculino (9.080 m).
Esta es una cita tradicional del campo a través en Asturias que siempre depará un buen espectáculo . Las inscripciones de los atletas que nos representan ya estan realizadas e incluidas en la página de la Federación

 

Un dia bueno soleado pero con frio sirvió para dar más realce al Cross de Navidad que año tras año organiza brillantemente la A. Atlética Avilesina . Lo que a nosotros nos interesa han obtenido los resultados siguientes:
Benjamin Femenino: Sara Rodriguez (6ª)
Infantil masculino: Alvaro Artime (3º)
Cadete Femenino: Salomé Alonso (1ª) , Adela Villa (2ª) , Meritxell Villa (15ª)
Cadete Masculino : Carlos Alvarez (1º) , Pablo Alvarez (3º) y daniel Rivas (8º)
Juvenil Femenino:Beatriz Alvarez (2ª) , Beatriz Gonzalez (4ª)
Junior Femenino: Patricia Cueto (2ª) , Wafae Azzoui (3ª) , Victoria Martos (4ª)
Vetranas Femenino: Esther Bello (2ª) , Carmen Pilar Garcioa (3ª) , Silvia Garcia (4ª) , Mª Carmen Suarez (5ª) , Sharon Calderón (6ª) , Elu Gonzalño (7ª)
Promesa Femenino : Maria Suarez (1ª) (4ª Absoluta) , Tamara Fdez (2ª) , Marta Suarez (3ª) , Paula Meana (4ª)
Juvenil Masculino: Pablo Artime (2º9 , Jionatham Garcia (12º)
Junior Masculino: Nestor Fdez
Veteranos Masculino: Emilio Javier Buergo (20º) , Ramón Vicente Iglesias (21º) , Daniel Castaño (22º) , Ildefonso castro (39º) , Francisco Rivas (51º)
Absoluto masculino: Daniel Muñizx (22º) , Ivan Araujo (28º) , Fco Alejandro Pereda (29º) , Pablo Roces (30º)

Los más destacdos han sido el infatil Alvaro Artime que se esta consolidando en la categoría . Las victorias de los cadetes Salomé y Carlos y la 2ª Adela y 3º Pablo . Los juveniles Betriz 2ª y Pablo el 3º . Las junior Patricia 82ª9 y Wafae (3ª) . Las veteranas Esther la 2ª y Carmen Pilar 3ª . Las promesas con la victoria de Maria que fue 4ª absoluto , Tamara (2ª) y Marta 3ª

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies