2ª Jornada Zonal Escolar para benjamines y alevines

El viernes se celebró con un magnífico tiempo la 2ª Jornada Zonal Escolar de atletismo en pista para benjamines y alevines. El buen tiempo trajo una gran participación y gran ambiente en las gradas de Las Mestas

Participaron muchos alumnos/as de primaria de nuestra Escuela Deportiva que tenemos en Los Colegios Antonio Machado (Rosal) , Ursulinas (Joanna) , Evaristo Valle (Cristina) , Montevil (Jose Antonio y Abraham) , Menendez Pidal ( Jose Antonio y Joanna ) Y Corazon de Maria (Codema)(Jose Antonio y Abraham) así que a todos felicitarlos por la gran labor que estan realizando

Lo más destacado de los nuestros han sido los siguientes:

BENJAMIN FEMENINO:
Andrea Glez (Mdez Pidal ) en 500 m.l 1.56.8 , Laura Fdez 8Ursulinas) en 500 m.l 1.49.3 y longitud (2'72) , Carla Tejedor (Montevil) en longitud 2'51 , Mónica Garcia (Mdez Pidal) en longitud 2'50 y el relevo 4x60 el C. Mdez Pidal A los 1º con 47.5 , C. Montevil los 2º con 48.00 y el C. Mdez Pidal B los 5º con 54.4

BENJAMIN MASCULINO:
David Portos (Codema) en 50 m.l 8.8 , Pelayo Reguera (Mdez Pidal) en 50 m.l 8.7 , Jonathan Barbón ( Montevil) en 50 m.l 9.0 ,Celso cabero (Montevil) en 50 m.l 9.3 , Adrian Martinez (codema) en 50 m.l 8.6 y peso 4'20, Adrian Rguez (Antonio Machado) en 50 m.l 8.9 , Guillermo Iglesias (Ursulinas) en 50 m.l 8.4 y altura 0'90 , Ivan santos (Ursulinas) en 50 m.l 8.6 y altura 1'00 ,Daniel Sierra (Ursulinas) en 50 m.l 9.1 y Daniel Garcia (Montevil) en peso 4'41

ALEVIN FEMENINO:
sandra Iglesias (Codema) en 60 m.l 10.3, 500 m.l 1.55.2 , longitud 3'10 y peso 4'68 , Mirian Ferreiro (Codema) en 60 m.l 10.4 y peso 5'68 ,Beatriz Ramón (codema) en 60 m.l 9.5 , 500 m.l 1.52.9 , longitud 3'30 y peso 4'38 , Adriana vaquero (Codema) en 60 m.l 10.2 , 500 m.l 1.50.1, longitud 3'08 y peso 4'40 , Lidia Perez (Montevil) en 60 m.l 9.7 , 500 m.l 1.49.0 , longitud 3'00 y peso 4'69 , Julia santos (Montevil) en 60 m.l 10.3 , 500 m.l 1.52.8 , longitud 3'15 y peso 4'67 , Laura Rgue< (Ursulkinas) en peso 5'02 , Paula Gonzalez (Codema) en 2 kim marcha 14.47.7 y Laura Portos en 2 km marcha 15.08.4

ALEVIN MASCULINO:
Alvaro Artime (Codema) en 2.000 m.l 7.11.9 , altura 1'10 y pelota 17'06 , Sergio Ornia (Codema) en 2.000 m.l 7.29.9 y altura 1'00 , Jorge Fdez (Codema) en 2.000 m.l 7.47.8 ,Lucas Granda (Montevil) en 2.000 m.l 7.48.8 , Alejandro Mtez (Ursulinas) en 2.000 m.l 8.04.9 , Luis Fdez (Mdez Pidal ) en altura 1'10 y pelota 17'54 , Pedro Nosti 8Codema ) enpelota 17'21 y el relevo 4x60 Codema (6º) en 44.6

Los resultados completos los teneis en la página atletismoasturiano.com

LA PRÓXIMA CITA ES LA 3ª JORNADA QUE SE CELEBRARÁ EL VIERNES 27 DE FEBRERO Y NOS CORRESPONDE ORGANIZARLA

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies