Gran número de atletas de nuestra Escuela Deportiva clasificados para las finales regionales escolares

Nuestra Escuela Deportiva de atletismo en los centros de primaria C. P Montevil , C.P. Antomio Machado , C.P. Evaristo Valle , C.P. R.Mdez Pidal , C. Corazón de Maria y C. Ursulinas atendidos por los técnicos Jose Antonio Rguez , José Antonio Rosal , Joanna Gómez , Abraham Garcia , Cristina Mayoral con las colaboraciones de Daniel Suarez , Maica Rguez y Pablo del Valle han logrado clasificar para las finales Regionales de los Juegos Deportivos del Principado de Asturias a un importante número de atletas y equipos en las categorias benjamin y alevin

BENJAMIN MASCULINO
Guillermo Iglesias : 50 m.l (2º) , 500 m.l (1º) , Longitud (2º) , Altura (2º)
Ivan Santos : 50 m.l (8º) , altura (1º)
Adrian Martinez : 50 m.l (1º r) , 500 m.l (6º)
David Portos: 500 m.l (8º)
Andres Granados : Altura (3º)
Daniel Sierra : Altura (4º)
David Diaz : Altura (5º)
Daniel Garcia : Peos (4º)
4x60: Ursulinas (2º) , Codema A (6º) , Mdez Pidal A (6º) , Antonio Machado (8º) , Montevil (2ºR) , Codema B (2ºR)
Equipos: Ursulinas (3º) , Mdez Pidal (3R)

El atleta más destacado en la fase zonal ha sido Guillermo Iglesias

BENJAMIN FEMENINO
Laura Fernandez : 50 m.l (3º) , 500 m.l (5º) , Longitud (4º)
Xin Jin Jin: 50 m.l (9º) , 500 m.l (8º)
Mónica Garcia : 50 m.l (1º R) , Longitud (2º R) , Altura (3º)
Andrea Gonzalez . 500 m.l (6º) , Longitud (6º) , Peso (2º)
Carla Tejedor :Longitud (1ºR) , Altura (2º)
Silvia Martos : Longitud (3º R)
Maria Rodriguez: Altura (4º)
Dunia Fernandez : Altura (6º)
Sabela Garcia : Altura (1ºR)
Nerea Espeso : Peso (5º)
4x60 : Mdez Pidal B (1º) , Mdez Pidal A (2º) , Montevil A (3º) , Montevil B (4º)
Equipos: Mdez Pidal B (1º) , Mpontevil (3º) , Mdez Pidal A (5º)

Los más destacado es el equipo del C. Mdez Pidal

ALEVIN MASCULINO
Alvaro Artime :60 m.l (1º) , 500 m.l (1º) , 2.000 m.l (1º) , Longitud (1º) , Altura (1º) , P/combinadas (2º)
Sergio Ornia: 60 m.l(2º),500 m.l (2º), 2.000 m.l (3º) , Longitud (1ºR9 , Altura (4º) , P/Combimnadas (4º)
Luis Fernandez : 60 m.l (6º) , 2 km marcha (1º), altura (2º9 , Peso (5º), P/Combinadas (1ºR)
Jorge Fernández: 500 m.l (9º) ,2.000 m.l (5º)
Lucas Granda: 500 m.l (1ºR) , 2.000 m (6º)
Alejandro Martinez: 500 m.l (3º R), 2.000 m (9º)
Roberto Jose Rguwez : 2 km marcha (3º)
Helios Miguel Meana : 2 km marcha (4º9
Pablo JImeno Bargados : Altura (5º) , P/combinadas (2ºR)
Enrique Diaz: Altura (4º R)
4x60: Codema (5º)
Equipos: Codema (3º) , Antonio Machado (2ºR) , Ursulinas (3º R)

El más destacado es Alvaro Artime

ALEVIN FEMENINO
Beatriz Ramón: 60 m.l (9º), Altura (5º), Pelota (3º) , P/Combinadas (3º)
Lidia Perez : &0 m.l (2ºR),Altura (2º)m P/Combinadas (2º R)
Adraina vaquero: 500 m.l (2ºR) , Altura (6º) , Pelota (4º)
Sandra Iglesias: 2.000 m.l (3º R)
Laura Porto : 2 Km Marcha (5º)
Paula Gonzalez : 2 km marcha 86º)
Laura Garcia : 2 km marcha (7º)
Julia Santos: Longitud (2ºR) , Altura (3º)
Mirian Ferreiro: Altura (1ºR) , Peso (6º) , Pelota (1º R) , P/Combinadas (5º)
Laura Rodriguez : Peso (1º R)
4x60: Codema (2º)
Equipos: Codema (3º)

En esta categoría lo más destacado es el equipo Codema

Desde aquí desearos a tod@s suerte para la Finales Regionales Escolares que comenzarán después de las vacaciones de Semana Santa

Deja un comentario