Subcampeones en el Torneo Interescuelas

Esta mañana en el Palacio de Deportes de Oviedo nuestros alevines e infantiles nos clasificaron globalmente como Subcampeones del Torneo Interescuelas . ¡ENHORABUENA A TODOS/AS!

La clasificación final por equipos ha sido la siguiente:

1.- École 54 p 2.- ESTADIO GIJÓN 41 p. 3.- A.A.Avilesina 34 p 4.-Oviedo At 25 p 5.- Atco Gijones Fumeru 21 p 6.- At Llanera 15 p 7.- E. Rato Aviles At 15 p 8.-Laviana At 14 p 9.- Esnova Gijon At 14 p 10.- Piloña At 13 p 11.- R.G.C.Covadonga 13 p 12.- La Santina 12 p 13.- At. Vilaviciosa 10 p 14.- At Corvera 6 p 15.- La Fresneda 6 p 16.- Nautico Carreño 4 p

Con independencia de nuestro resultado resulta gratificante ver tantos equipos clasificados

Individualmente los resultados de nuestros atletas han sido por categorias los siguientes:

ALEVINES

60 m.l: Beatriz Cienfuegos 10.06 (prometedora velocista) ,Oscar Glez 11.03 ,Pedro Nosti 11.21

1.000 m.l:; Adriana Vaquero 4.07.33 , Sandra Iglesias 4.14.21 ,Julia Santos 4.18.88 , laura Portos 4.25.86 , Lucas Granja 3.54.06 ,Roberto Jose Rguez 4.40.99 , Alvaro Artime 3.22.06 (ganador de la prueba causando una magnífica impresión y con un futuro esperanzador), Jorge Fdez 3.55.82 , José Arconada 4.06.63 (el hijo de José Arconada)

Longitud: Lidia Perez 2,96 ,Paula Glez 2,28 ,Laura Garcia 2,00 , Luis Fdez 3,24 (promete en salto de longitud ) , Helios Miguel 2,60

Peso: Mirian Ferreiro 6,09 ( tiene futuro como lanzadora )

INFANTILES

60 m.l: Cristina Fdez 9.41 , Sara Perez 9.47 , Sofia Garcia 9.67 , Alejandro Reguera 9.24 , Alberto Alvarez . Todos ellos/as son unos muy prometedores velocistas

1.000 m.l : Adela Villa 3.27.81 ( en su linea de buena actuación y que da gusto verla competir ) , Lucia Vergara 3.38.59 (EStá mejorando mucho y buena marca) . Nuestros infantiles masculino desde la temporada pasada parecen keniatas por la cantidad de ellos que se clasifican entre los primeros y por las marcas logradas así Hugo Garcia ganó con 3.00.16 ( le faltó muy poquito para bajar de la barrera de los 3 minutos que lo logrará en la próxima carrera) , Pablo Alvarez fue 3º con 3.11.26 ( pronto estará cerca de los 3 minutos) , Nicanor Glez 3.29.25 (en su primer año en la categoría esta más que sobresaliente) , Carlos Alvarez 3.21.40 ( cuando corra el 500 m.l va hacer una gran marca) , Diego Rodriguez fue 2 º en su serie que a la postre fue la más lenta e hizo 3.31.70 marca que mejorará ampliamente . Daniel Rivas 3.46.50 ( por fin ha bajado en competición de los 4 minutos y lo ha logrado ampliamente seguro que ahora podrá seguir mejorándola) , Fernando Rguez 4.10.14 (es nuevo en la plaza)

60 m.vallas: Paula Santos 11.63 . Ganó la prueba y ha evidenciado que tiene un gran futuro en las vallas

Longitud: Paula Ortiz 4,11 ( ha vuelto a superar los 4 metros evidenciando que estamos ante un futuro esperanzador en los saltos horizontales ) , Laura Prado 3,35 , Luis Perez 3'10

Peso: Natalia Redondo 7'93 ( estamos ante una lanzadora completa que como siempre nos dará muchas alegrias ) , Ana Vallés 7'25 (promete en los lanzamientos)

Altura : Daniel Tejedor 1'36 ( estamos ante un atleta que si se lo toma en serio tiene un buen futuro en los saltos verticales)

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies