sábado, julio 13, 2024
atletismo gijon

Unos 175 escolares y federados nos participaron en Las Mestas y Avilés

4ª Jornada Zonal Gijón (Sub 10-Sub 12). Las Mesas, 5 de abril de 2024

Nos correspondió organizar la última jornada individual clasificatoria para las Finales Regionales. Nos representaron unos 126 peques más 3 equipos de relevos con las actuaciones más destacables siguientes:

SUB 10: Eva Argüello Montero en 50 m.l (8.2), altura (1'10), peso (4'27); Bruno Suárez en 500 m.l (1.42.1), longitud (3'00); Martin García en 500 m.l (1.47.0); Marta Zamora en 50 m.l (9.5); Africa Zamora en 50 m.l (9.8); Valeria González en 50 m.l (9.8), Valeria García en altura (0'95); Valle Villegas en altura (0'95), Elena Jimenez en peso (3'28); Sara Addouh en peso (3'21); Marcos Valerio en longitud (2'96); Leo García en longitud (2'91); Relevo 4x60 masculino: C.P Mondeva (Marco, Martin Darío, Gael) 43.6; Corazón de María (Álvaro, Martín, Marcos, Leo) 43.7

SUB 12: Paula Bobis en 60 m.l (9.8), altura (1'08), 1.000 m.l (4.01.1); Elba Lodeiro en 1.000 m.l (3.52.7); Joel Velasco en 500 m.l (1.41.0), 60 m.v (11.6), longitud (3'32); Martín Álvarez en 500 m.l (1..42.0), jabalina (13'30), longitud (3'33); Saúl Nieto en 500 m.l (1.42.3), longitud (3'50); Hugo Paulo en 2 Km marcha (15.42.8), Jorge Fernández en 60 m.v (11.5), longitud (3'38); Favour Divine en peso (5'00), 60 m.l (10.3); Inés Riaño en 60 m.l (10.3), peso (4'62); Hugo Paulo en jabalina (11'30); Sofía Menéndez en peso (4'65); Oscar González en longitud (3'22); Relevo 4x60 masculino: C.P. Montevil (Joel, Oscar, Tristan, Martín) 40.0

4ª Jornada Fase Clasificatoria Sub 14 y control Sub 16. Avilés, 6 de abril de 2014

De los 39 atletas que nos representaron con 59 actuaciones en diferentes pruebas son destacbles Samuel Barrios (Sub 14) en 500 m.l (1.28.11), altura (1'39) y disco (28'25), Pablo Menéndez (Sub 16) en 300 m.v (43.69) y longitud (5'99), Noa Quijano (Sub 14) en 1.000 m. obstáculos (3.48.49), Nerea García (Sub 14) en 220 m.v (34.75) y longitud (3'41), Nora Díaz (Sub 16) en disco (33'92), Ainhoa Castro (Sub 14) en longitud (4'51) y 220 m.v (39.02)

Otros resultados fueron en Sub 14: Javier Sabmarti en 500 m.l (1.36.50); Alex Ruiz en 500 m.l (1.44.66)Adrian García en altura (1'17) y disco (9'82); Enol Capa en disco (18'48); Nahiara Estrada en en 500 m.l (1.35.07); Elena González en 500 m.l (1.40.33); Marina García en 500 m.l (1.36.32), 220 m.v (40.59) y longitud (3'42); Nonaya Rubio en 500 m.l (1.41.01) y longitud (3'12); Julia García en 500 m.l (1.42.33) y longitud (3'22); Celia Ordiz en 500 m.l (1.45.42); Carla López en 500 m.l (1.48.36) y longitud (2'89); Alba Fanjul en 220 m.v (42.83) y longitud /3'24); Carla Fernández en longitud (4'16) y 3 km marcha (24.44.21); Noa Rodríguez en longitud (4'09) y 3 km marcha 24.32.20); Mar Riaño en longitud (3'53) y disco (9'21), Natalia Díaz en longitud (3'26) y disco (9'51); Ciara Murphy en 3 km marcha (24.08.15). En Sub 16: Bruno Riccio en 1.500 obstáculos (5.19.42); Sergio Miguelez en altura (1'49) y longitud (4'59); Ángel Moran en longitud (4'41); David Ordas en longitud (4'02); Iker Rodríguez en disco (18'95); Noa Menédez en 600 m.l (1.51.48); Sofía Fernández en 600 m.l (1.51.50); Claudia González en 600 m.l (1.52.11); Inés Zapico en 600 m.l (1.55.69); Alejandra García en 600 m.l (1.57.68); Olaya Ordas en longitud (4'54); Candela Cayero en disco (14'60)

Campeonato de Asturias de Fondo y Control. Avilés, 6 de abril de 2024

En las pistas del estadio Yago Lamela de Avilés se celebró esta competición con la participación de Christian Pérez en 1.500 m.l (4.42.63); Gorka Suárez en 100 m.v (14.49); Pablo Menéndez en 100 m.v (15.57); Álvaro Riopedre en peos (10'90) y disco (32'65); Greta García en 100 m.l (12.73); Irene Ramos en 100 m.l (13.34); Carmen Fernández en 100 m.l (13.71); Amaya González en 400 m.l (1.09.39); Angielina Calix en 1.500 m.l (6.20.71); Yaiza Moran en triple (11'07) y 100 m.v (17.24)

Este fin de semana en Las Mestas tendremos el viernes Zonal Gijon de equipos Sub 10 y Sub 12. En la mañana del sábado la 5ª Jornada Fase Clasificatoria Sub 14 y control Sub 16. Por la tarde encuentro de la Liga Nacional de Clubes masculino en la que participa el equipo de la Universidad de Oviedo y como club asociado colaboraremos en la organización para lo cual indicaros que todos los voluntarios que dispongan de tiempo y ganas debéis poneros en contacto con Sehila

Clasificacio Cuarta Jornada V0

RESULTADOS-FONDO-Y-CONTROL

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
A %d blogueros les gusta esto: