sábado, febrero 24, 2024
Atletismo Estadio Gijonatletismo gijon

Se celebró la penúltima competición en el Palacio de Deportes

                                                                      Equipo ESTADIO de la temporada 1987-88 en el Palacio de Deportes de Oviedo

Este pasado fin de semana se celebró en el Palacio de Deportes de Oviedo la penúltima competición de pista cubierta con la disputa del Campeonato de Asturias Sub 18 y Sub 20 y Control para el resto de categorías.

En el campeonato estuvimos representados por siete atletas Sub 18 y uno Sub 20 logrando cuatro medallas

Alba Ordiz (Sub 18) en 800 m.l (1ª/2.18.48) y 1.500 m.l (2ª/4.48.01), Cristina Suárez (Sub 18) en 3.000 m.l (1ª/11.33.02) y 1.500 m.l (5.28.64), Abdelwadoud Mustapha (Sub 20) en 1.500 m.l (3º/4.27.51) y 800 m.l (2.08.21), Jimena Sánchez (Sub 18) en 400 m.l (4ª/1.04.06) y 800 m.l (6ª/2.28.78), Saray Yoana Timis (Sub 18) en 1.500 ml (4ª/5.09.52), Noa Fonseca (Sub 18) en 60 m.l (8.78/6ª/8.77), Candela Rodríguez (Sub 18) en 60 m.l (9.14), Claudia Corte (Sub 18) en 200 m.l (30.44)

En las pruebas de control participaron 8 infantiles (Sub 14) y 17 cadetes (Sub 16)

INFANTILES: Pablo Menéndez en 60 m.l (8.27); Sergio Miguélez en 60 m.l (9.47); Omar Rodiles en 60 m.l (9.92); Ángel Morán en 60 m.l (9.77); Samuel Baños en 60 m.l (9.48); Noa Rodríguez en 60 m.l (8.97); Ciara Murphy en 60 m.l (9.15) ; Adriana Menéndez en 60 m.l (9.12)

CADETES: Gorka Suárez en 60 m.l (8.06), 300 m.l (42.95) y 60 m.v (10.15); Neo Rivera en 60 m.l (9.02); Miguel Fernández en 60 m.l (9.43) y 300 m.l (48.22); Iker Rodríguez en peso (6'06); Gonzalo Bueno en 1.000 m.l (3.04.11); Noé Sánchez en 1.000 m.l (3.09.03) y altura (1'54); Alfonso Baño en 1.000 m.l (3.09.13); Zorba Ocaña en 1.000 m.l (3.12.32); Greta García en 60 m.l (8.22) y 300 m.l (43.81); Irene Ramos en 60 m.l (8.31) y 300 m.l (43.89); Nora Díaz en 60 m.l (8.35), 300 m.l (46.67) y peso (9'40); Carmen Fernández en 60 m.l (8.71) y 300 m.l (47.33); Salma Gil en 60 m.l (9.68); Claudia González en 1.000 m.l (3.37.66), Noa Menéndez en 1.000 m.l(3.37.96); Angielina Calix en 1.000 m.l (3.48.40); Yaiza Morán en altura (1'51), longitud (4'89) y triple (10'78)

MARATON DE SEVILLA

Jesús (Chus) Fernández Pérez tuvo una magnífica actuación en la Maratón de Sevilla con la marca en Tiempo Real de 2.40.32 y logrando la victoria en la categoría de discapacitados. ¡Puxa Chus! ¡Puxa El Entrego! ¡Puxa los langreanos y el entrenador Efren!

María Suárez García afrontó su segunda maratón en Sevilla mejorando su marca anterior. En esta ocasión su Tiempo Real fue de 2.53.22 ¡Puxa su hermano Diego! ¡Puxa María! ¡Puxa Laviana!

PRÓXIMAS COMPETICIONES

El viernes, 24 de febrero, en las pistas de Las Mestas tendrá lugar la 2ª Jornada Escolar Zonal de Gijón para los Sub 10 y Sub 12

El sábado y domingo (25 y 26 de febrero) en el Palacio de Deportes de Oviedo se celebrará la última competición en dicho lugar con la disputa del Campeonato de Asturias Sub 14 y Sub 16 y Control para el resto de categorías

RESULTADOS-CTO-U1820

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
A %d blogueros les gusta esto: