Las actuaciones de nuestros escolares y federados en San Lázaro

El pasado sábado, 7 de mayo, en las pistas de San Lázaro (Oviedo) acogió en la mañana la 3ª Jornada Finales Regionales Escolares Sub 16 equipos y Sub 14, Sub 12 y Sub 10 en individuales y en la tarde el Campeonato de Asturias Sub 18, Sub 20, Sub 23 y Master complementado con pruebas de control

CADETES (SUB16) EQUIPOS

Teníamos la ilusión de subir al podio con ambos equipos masculino y femenino pero la realidad es que no fue posible ya que este año este campeonato gozó de un nivel alto. Quedamos contentos con las actuaciones de los nuestros que compitieron a buen nivel y lo mejor es que tenemos equipos en el presente y para el futuro . ¡Puxa Estadio!

Vencieron en su prueba Alba Ordiz en 1.000 m.l (3.05.78), Yaiza Morán en altura (1'57) y Pablo Montero en 300 m.l (37.39)

EQUIPOS HOMBRES: 1º Gijón Atmo (39), 2º A.A.A (31), 3º Oviedo Atmo (27), 4º Ciudad de Lugones (27), 5º Estadio (23)

EQUIPOS MUJERES: 1º Ciudad de Lugones (49), 2º Gijón Atmo (47), 3º Oviedo Atmo (40), 4º Estadio (37), 5º A.A.A (23), 6º Multideportes Corvera (11)

100 m.l: Francisco Gutiérrez (5º/14.36) y Noa Fonseca (5ª/13.88); 300 m.l: Pablo Montero (1º/37.39) e Irene Ramos (4ª/45.53); 1.000 m.l: Javier González (2º/2.50.62) y Alba Ordiz (1ª/3.05.78); 3.000 m.l: Jorge Bobes (4º/10.29.41) y Cristina Suárez (4ª/11.33.48); 100 m.v: NP y Candela Rodríguez (5ª/20.26); Altura: Noe Sánchez (3º/1'45) y Yaiza Morán (1ª/1'57); Longitud: Martín Rodríguez (5º/4'60) y Lucía Pérez (3ª/4'51); Peso: Rubén Alas (4º/6'15) y Daniela García (2ª/8'55); Disco: Álvaro Riopedre (2º/28'13) y Claudia de la Riva (4ª/17'56); Relevo 4x100: (Javier, Pablo, Martín y Francisco (5º/51.21) y (Irene, Noa, Yaiza y Marta) (4ª/53.10)

SUB 14 (INFANTILES) INDIVIDUAL

En las pruebas celebradas en esta jornada nuestros atletas lograron tres medallas (Gorka, Pablo y Nora)

CAMPEONES DE ASTURIAS: Pablo Menéndez en triple

SUBCAMPEONES DE ASTURIAS: Nora Díaz en 80 m.l

TERCEROS DE ASTURIAS: GorKa Suárez en 80 m.l

FINALISTAS: Nora Díaz en disco (5ª)

RESULATADOS: Gorka Suárez en 80 m.l (semifinal/10.78) (Final/10.83); Pablo Menéndez en triple (10'29) y 80 m.l (11.15); Alex Arguelles en 500 m.l (desc.); David Ordas en triple (7'58); Nora Díaz en 80 m.l (semifinal/11.00) (Final/10.80) y Disco (17'49); Claudia González en 80 m.l (12.10) y 500 m.l (1..30.40); Olaya Ordas en triple (8'16)

SUB 12 (ALEVINES) INDIVIDUAL

Samuel Barrio (Miguel de Cervantes) en 60 m.v (13.11); Mateo Caño (Montevil) en 60 m.v (12.37) y altura (1'07); Samuel Escandon (Montevil) en altura (NP); Tatiana García (Miguel de Cervantes) en 60 m.v (NP) y altura (NP); Carla Fernández (Miguel de Cervantes) en 60 m.v (12.52) y altura (1'02); Noa Rodríguez (Miguel de Cervantes) en 60 m.v (11.69) y altura (1'07)

SUB 10 (BENJAMINES) INDIVIDUAL

Los benjamines lograron dos medallas (Hugo y Adrián ) y cinco lograron la clasificación para la final del 500 m.l (Pablo, Alicia, Mara, Sara y Valeria)

CAMPEONES DE ASTURIAS: Hugo Valdés (Turiellos-La Felguera) en peso

SUBCAMPEONES DE ASTURIAS: Adrián García (Lada- La Felguera) en peso

CLASIFICADOS FINAL 500 m.l: Pablo Iglesias (José Bernardo- Sama), Alicia Herreros (Turiellos- La Felguera), Mara Valladolid (José Bernardo-Sama), Sara Quidiello (Beata Imelda Sto Tomás) y Valeria Santos (José Bernardo-Sama)

RESULTADOS: Pablo Iglesias (J.Bernardo) en 500 m.l (1.42.99) y peso (4'77); Martín Álvarez (Montevil) en 500 m.l (1.53.25); Hugo Valdés (Turiellos) en peso (6'12); Adrián García en peso (5'63); Pelayo Astorga (Montedeva) en peso (4'35); Alicia Herreros (Turiellos) en 500 m.l (1.48.76); María Fernández (Gervasio Ramos- Sama) en 500 m.l (1.53.74) y peso (2'86); Paula Bobis (Evaristo Valle) en 500 m.l (1.55.18); Mara Valladolid (J. Bernardo) en 500 m.l (1.41.20); Sara Quidiello (Beata Imelda S.T) en 500 m.l (1.49.53); Inés Riaño (Evaristo Valle) en peso (3'73); Sofía Menéndez (Evaristo Valle) en peso (3'35); Ana Menéndez (Montevil) en peso (NP); Valeria Santos (J. Bernardo) en 500 m.l (1.40.12)

CTO ASTURIAS SUB 18, SUB 20, SUB 23 Y MASTER/ CONTROL

Nuestro balance es de ocho medallas : cuatro veteranos, dos junior y dos juvenil

CAMPEONES DE ASTURIAS: Gonzalo Fernández (M-40) en 400 m.l (57.32), José Enrique Antolín (M-35) en 400 m.l (1.00.35), Efrén García (M-85) en 800 m.l (1.50.75), José Benito López Pastoriza (M-40) en 3.000 m.l (9.28.61), Jonathan Rodríguez (Sub 20) en pértiga (3'84)

SUBCAMPEONES DE ASTURIAS: Jonathan Rodríguez (Sub 20) en jabalina (40'28), Laura Traviesa (Sub 18) en 3.000 m.l (12.02.79)

TERCEROS DE ASTURIAS: Alejandro Díaz (Sib 18) en jabalina (31'65)

FINALISTAS: Addelwadoud Mustapha (Sub 18) en 3.000 m.l (4º/9.55.40)

OTROS RESULTADOS Y CONTROL

Laura Iglesias en 100 m.l (13.23), Beatriz Ramón en pértiga (2'91), Carmen González en 100 m.l (NP) y Jorge Vega (Sub 23) (1º/pértiga/3'84)

El sábado, 14 de mayo, en las pistas de Las Mestas (Gijón) a partir de las 10.00 h tendrá lugar la 4ª Jornada Finales Regionales Escolares Sub 10 individual - Sub 12 y Sub 14 equipos

RESULTADOS OFICIALES

RESULTADOS-sub10-sub12
RESULTADOS-sub14
RESULTADOS-sub16
RESULTADOS-tarde

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: