Climatología adversa en las competiciones del fin de semana en Las Mestas

Las condiciones climatológicas del sábado fueron las protagonistas adversas en las competiciones escolares y de la federación. La lluvia, frío y el viento en contra que en alguna serie de los 100 metros lisos llegó a ser de -6'6 m/s influyó en la consecución de mejores registros de marcas personales. Por la mañana los escolares y por la tarde los absolutos afrontaron sus competiciones con ilusión y motivación viviéndose un magnífico ambiente en Las Mestas

1ª Jornada Finales Regionales Sub 10 Equipos, Sub 12 y Sub 14 Individuales

SUB 10 (BENJAMIN) EQUIPOS

FEMENINO: Estuvimos representados por el C.P Evaristo Valle que de once equipos se clasificaron cuartos

1º C.P Celestino Mototo Siero (47 puntos), 2º C.P. Fresneda (45), 3º C.P.E.B Las Arenas Cabarales (40), 4º C.P. Evaristo Valle (39)

Elba Lodeiro (50 m.l/10.02); Paula Bobis (500 m.l/1.56.20); Sofía Menéndez (Longitud/2'38); Inés Riaño (Peso/4'35), Relevo 4x60 (Elba, Inés, Sofía, Paula) 45.00

MASCULINO: Los colegios e nuestra Escuela Deportiva fueron el C.P Montevil clasificado el 9º y el C.P Miguel de Cervantes el 15º

C.P MONTEVIL: Marcos de Villota (50 m.l/10.35), Martín Álvarez (500 m.l/1.55.27), Gael Peón (Longitud/2'37), Alejandro González (Peso/5'12) y relevo 4x60 (Gael, Marcos, Diego y Martín) (47.27)

C.P MIGUEL DE CERVANTES: Hugo Montes (50 m.l/11.07), Pablo Villarejo (500 m.l/1.54.30), Alex Montes (Longitud/1'44), Elías Nuevo (Peso/2'92) y relevo 4x60 (Hugo, Elías, Alex, Pablo) (53.91)

SUB 12 (ALEVIN) INDIVIDUAL

En las pruebas disputadas de 60 m.l, 1.000 m.l, jabalina nuestros alevines lograron 2 medalla que correspondieron a Noa Rodríguez en 60 m.l (bronce) y Ainara Díaz en jabalina (bronce)

Noa Rodrñiguez (Miguel de Cervantes) en 60 m.l (semifinal/9.28) (Final/3ª/9.26); Ainhoa Castro (Turiellos-la Felguera) en 60 m.l (semifinal/9.51) (Final/6ª/9.54) y 1.000 m.l (4.26.26); Carla Fernández (Miguel de Cervantes) en 60 m.l (10.21); Tatiana García (Miguel de Cervantes) en 60 m.l (10.32) y 1.000 m.l (4.14.08); Ciara Murphy (Montevil) en 60 m.l (9.65) y 1.000 m.l (4.05.58); Amara Díaz (Condado de Noreña) en 1.000 m.l (3ª/3..39.45) y jabalina (8'34), Elena Fernández ( Nuestra Sra Covadonga – Noreña) en 1.000 m.l (3.46.85), Sara Cardañoso (Montevil) en jabalina (6'96); Mateo Caño (Montevil) en 60 m.l (10.36) y 1.000 m.l (3.47.43); Samuel Barrios (Miguel de Cervantes) en 60 m.l (10.19); Alejandro Riera (Eulalia Álvarez -La Felguera) en 1.000 m.l (3.23.30) y Leo Riccio (Condado Noreña) en 1.000 m.l (3.38.93)

SUB 14 (INFANTIL) INDIVIDUAL

En las pruebas celebradas en esta jornada los nuestros lograron cinco medallas

CAMPEONES DE ASTURIAS: Nora Díaz (80 m.v) y Gorka Suárez (80 m.v)

SUBCAMPEONES DE ASTURIAS: Mario Losa (3.000 m.l)

TERCEROS DE ASTURIAS: Nora Díaz (Peso) y Pablo Menéndez (Peso)

RESULTADOS: Mario Losa (3.000 m.l/2º/10.26.59); Bruno Riccio (3.000 m.l/7º/10.58.93); Martín Lanza (3.000 m.l/12.26.85); Gorka Suárez (80 m.v/semifinal/14.15)(Final/1º/14.99) , (Longitud/4º/4'61); Pablo Menéndez (Peso/3º/916), (Longitud/8º/4'22), 80 m.v (semifinal/16.10) (Final/NP); Adela Areces (3.000 m.l/6ª/11.38.91); Elena Gutiérrez (3.000 m.l/12.45.11); Alejandra Ortiz (3.000 m.l/12.45.89); Nora Díaz (80 m.v/semifinal/16.05) (Final/1ª/14.44), (Peso/3ª/9'16), (Longitud/NP); Claudia González (80 m.v/17.15); Edumary Valentina Villavicenco (Longitud/Nulos); Candela Cayero (Peso/5'74); Relevo 4x80 Masculino Estadio (4º/46.84) (Gorka, Pablo, Martín y Bruno); Relevo 4x80 Femenino Estadio A (47.60) (Adriana, Sofía, Claudia y Sofía), Estadio B ($9.18) (Edumary, Noa, Claudia y Candela) y Estadio C (54.73) (Elena, Cayetana, Adela y Alejandra)

CAMPEONATO DE ASTURIAS ABSOLUTO CLUBS

El campeonato fue disputado por cuatro equipos en hombres y cuatro en mujeres con victorias para la Universidad de Oviedo en masculino y el Oviedo Atletismo en femenino

MASCULINO: 1º Universidad de Oviedo (68 puntos), 2º R. Grupo C. Covadonga (54'5), 3º Ciudad de Lugones (43), 4º Gijón Atletismo (23'5)

FEMENINO: 1º Oviedo Atletismo (53 puntos), 2º Gijón Atletismo (47), 3º Universidad de Oviedo Estadio Gijón (45), 4º Ciudad de Lugones (41)

Como Estadio no presentamos equipo, pero si varios de los nuestros lo hicieron con la Universidad de Oviedo

Universidad de Oviedo masculino y Universidad Oviedo Estadio Gijón femenino:

100 m .l: Manuel Polanco (11.32) y Carlota Morán (13.40); 200 m.l: Alejandro García (22.40) y Paula Prado (27.33); 400 m.l: Luis Álvarez (50.26) y Carmen Perrino (1.01.95); 800 m.l: Javier Puerta (2.02.69) y Marta Fernández (2.16.69); 1.500 m.l: Rubén Marqués (4.16.14) y Naroa Ggorria (4.58.91); 3.000 m.l: Pablo Ibáñez (8.54.21) y Patricia Álvarez (10.24.77); 110 m.v/100 m.v: Jorge Vega (18.07) y NP; 400 m.v: Iván Pérez (59.42) y Laura Iglesias (1.11.70); 3.000 obstáculos: Diego Nogueiro (10.36.77) y NP; Altura: Rubén Naya (1'81) y Yaiza Morán (1'50); Pértiga: Jonathan Rodríguez (3'68) y Beatriz Ramón Cienfuegos-Jovellanos (2'80); Longitud: Ricardo Suárez (6'97) y NP; Triple: Nicolás Vilas (14'02) y Marina Mon (11'63); Peso: Miguel Álvarez (11'42) y NP; Disco: Pablo Cordero (38'77) y Llara de Con (31'07); Martillo: Carlos Lafuente (48'86) y Jimena Álvarez (34'06); Jabalina: César Muñiz (40'05) y Celia Álvarez (28'21); 5 km marcha: Marcos Mencía (25.33.45) y Ania Fernández (32.49.64); Relevo 4x100: (Sergio, Alejandro, Manuel y Ricardo) (42.53) y (Carlota, Paula, Laura y Marina) (50.13); Relevo 4x400: (Luis, Hugo, Javier y Puerta) (3.27.17) y (Patricia, Naroa, Carmen y Esther) (4.23.36)

PRUEBAS DE CONTROL

Lo más significativo ha sido la mínima de la cadete Yaiza Moran en triple (11'32) y la excelente marca de Enol Antuña en el 100 metros lisos (11.22) lograda con un viento contrario de 3'8 m/seg que le augura en situación normal un marca cómoda por debajo de 11.00

Enol Antuña en 100 m.l (v.v -3'8/11.22), Rafael Morán en 100 m.l (V.V –2'8/12.32) y 200 m.l (v.v -2'4/24.71); Jorge Vega en pértiga (3'53), Greta García (v.v -3'5/13.96), Irene Ramos en 100 m.l (Desc.), Carmen González en 100 m.l (v.v -3'4/14.02) y 200 m.l (v.v -2'8/29.02), Claudia Corte en 100 m.l (v.v -5'2/15.41), Noa Fonseca en 100 m.l (v.v -6'6/14.67), Candela Rodríguez en 100 m.l (v.v -6'6/15.64), Laura Iglesias en 200 m.l (v.v -1'7/28.15), Yaiza Morán en triple (11'32) y Dafne Sanchidrian en disco (31'24)

_04_23-RESULTADOS-escolar
R-1a-jornada-Finales-Regionales-Sub10-y-Sub12
_04_23-RESULTADOS-clubes
04_23-RESULTADOS-control

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: