jueves, abril 18, 2024
atletismo gijon

Pleno de competiciones el pasado fin de semana en San Lázaro y Las Mestas

El viernes, 1 de abril, los benjamines y alevines compitieron en la 4ª Jornada Zonal de Oviedo en San Lázaro y la 5ª Jornada de la zona de Gijón en Las Mestas correspondiente a la competición por equipos

SAN LÁZARO (OVIEDO)

BENJAMIN (SUB 10) FEMENINO

Valeria Santos (José Bernardo) en 50 m.l (8.6) y peso (3'08); Julia López (Beata Imelda Sto Tomás) en 50 m.l (9.8) y peso (2'55); María Fernández (Gervasio Ramos) en 50 m.l (8.7) y peso (3'23); Sara Quidiello (Beata Imelda Sto Tomás) en 50 m.l (9.2) y peso (3'19); Deva Peralta (Lada) en 50 m.l (11.5) y peso (1'92); Alicia Herrero (Turiellos) en 50 m.l (9.6) y peso (2'12); Mara Valladolid (José Bernardo) en 50 m.l (8.4) y peso (2'55); Deva Álvarez (Turiellos) en 50 m.l (9.4) y peso (1'92)

BENJAMIN (SUB 10) MASCULINO

Lucas Fanjul (La Salle) en 500 m.l (1.52.6) y longitud (2'45); Olai marínez (Lada) en 500 m.l (2.26.7) y longitud (1'94); Pablo Iglesias (José Bernardo) en 500 m.l (1.48.5) y longitud (1'70); Enol García (Tiriellos) en 500 m.l (1.54.5) y longitud (2'72); Adrián García (Lada) en 500 m.l (2.14.7) y longitud (2'41); Oliver Nuño (Beata Imelda Sto Tomas) en 500 m.l (2.24.6) y longitud (nulos); Hugo Valdés (Turiellos) en 500 m.l (2.06.7) y longitud (2'42)

ALEVIN (SUB 12) MASCULINO

Einar Nieto (José Bernardo) en 60 m.v (14.2) y longitud (2'58); Mateo Bobes (Nta Sra Covadonga) en 500 m.l (1.44.3), longitud (2'91) y Triatlon (387 puntos); Alejandro Riera (Eulalia Álvarez) en 500 m.l (1.32.7) y longitud (3'75); Leo Riccio (Condado Noreña) en 500 m.l (1.40.4), longitud (2'64) y Triatlon (181 puntos); Luca Fernández (José Bernardo) en 500 m.l (1.49.0), longitud (2'73) y Triatlon (357 puntos)

ALEVIN (SUB 12) FEMENINO

Ainhoa Castro (Turiellos) en 60 ml (9.3), 1.000 m.l (3.50.2), peso (5'06) y Triatlon (898 puntos)

RESULTADOS

Oviedo4ta Jornada Sub10-12 Oviedo 01 ABR 22 resultados (1)

LAS MESTAS (GIJÓN)

Celebrada la jornada zonal de equipos Sub 10 y Sub 12 en Las Mestas nuestra participación por categorías y representando a sus centros escolares fue la siguiente:

BENJAMIN (SUB 10) FEMENINO

El C.P Evaristo Valle se clasificó en segunda posición empatado a puntos con el primero. Por norma el desempate se hace de acuerdo con el numero de primeros clasificados individuales y el equipo vencedor tuvo tres primeros y el Evarito Valle logró dos

Paula Bobis en 500 m.l (1ª/1.54); Elba Lodeiro en 50 m.l (3ª/9.4); Inés Riaño en Peso (2ª/3'55); Sofía Menendez en Longitud (2ª/2'68); Relevo 4x60 (1º/43.7) (Elba, Sofía, Inés, Paula)

BENJAMIN (SUB 10 ) MASCULINO

4º C.P. MONTEVIL con Martín Álvarez en 500 m.l (1.50), Marcos de Villota en 50 m.l (9.4), Alejandro González en peso (5'01), Gael Peón en longitud (2'22), Relevo 4x60 (44.8) (Gael, Marcos, Diego, Martín)

9º C.P. MIGUEL DE CERVANTES con Pablo Villarejo en 500 m.l (1.54), Hugo Montes en 50 m.l (9.8), Elías Nuevo en peso (3'03), Alex Montes en longitud (1'50), Relevo 4x60 (53.0) (Elías, Alex, Hugo, Pablo)

11º C.P. EVARISTO VALLE con Martín González en 500 m.l (1.56), Mateo Martínez en 50 m.l (12.8), Mateo Miñambres en peso (2'60), Bruno del Valle en longitud (1'76), Relevo 4x60 (55.2) (Mateo, Bruno, Mateo, Martín)

ALEVIN (SUB 12) FEMENINO

5º C.P. MONTEVIL con Ciara Murphy en 1.000 m.l (3.42), Ana Menendez en 60 m.l (10.5), Martina González en longitud (1'85), Enma García en peso (4'42), Sara Cardeñoso en altura (SM), Relevo 4x60 (44.2) (Martina, Sara, Ana, Ciara)

ALEVIN (SUB 12) MASCULINO

4º C.P. MONTEVIL con Mael pareja en 1.000 m.l (4.21), Hugo González en 60 m.l (10.3), Enol Capa en peso (5'96), Samuel Menendez en longitud (3'05), Mateo Caño en altura (1'05), Relevo 4x60 (40.9) (Enol, Elías, Iyan, Martín)

RESULTADOS

equipos5ª Jornada Escolar 01 Abril 2022

En doble jornada de mañana y tarde del sábado (2 de abril) se celebraron en Las Mestas competiciones infantiles, cadetes y absolutos con la participación nuestra de 22 infantiles, 17 cadetes y 6 absolutos que tuvieron los resultados que se mencionan

INFANTILES (SUB 14)

Gorka Suárez en 150 m.l (20.11) y 80 m.V (14.89); Pablo Menéndez en 150 m.l (21.68), 80 m.v (16.12) y triple (9'50); Martín Ibáñez en 150 m.l (22.88) y jabalina (11'49); Sergio Miguelez en 150 m.l (23.55); Javier García en 150 m.l (Desc.); Omar Rodiles en 150 m.l (26.11); Mario Losa en 3.000 m.l (10.15.53); Bruno Riccio en 3.000 m.l (11.15.60); Nora Díaz en 150 m.l (20.53), 80 m.v (14.83) y longitud (4'60); Claudia González en 150 m.l (22.34), 80 m.v (17.07) y longitud (3'66); Adriana Menéndez en 150 m.l (23.21), longitud (2'95) y jabalina (10'63); Claudia Díez en 150 m.l (23.84) y longitud (3'54); Sofía Fdez Diego en 150 m.l (23.87); Candela Cayero en 150 m.l (24.25) y longitud (3'05); Edumary Valentina Villavicenco en 150 m.l (25.50), longitud (SM) y jabalina (SM); marina cayero en 150 m.l (23.44) y longitud (3'15); Llara Fonseca en 150 m.l (24.89) y longitud (3'48); Adela Areces en 3.000 m.l (11.57.08); Elena Gutiérrez en 3.000 m.l (12.37.06); Alejandra Ortiz en 3.000 m.l (12.20.1); Noa Menéndez en 80 m.v (17.78), longitud (3'63) y jabalina (13'93)

Relevo 4x80 masculino: Estadio A (Gorka, Pablo, Martín y Bruno)(46.14); Estadio B (Mario, Javier, Sergio y Omar) (56.93)

CADETES (SUB 16)

Pablo Montero en 300 m.l (38.67); Alfonso Baño en 300 m.l (45.76); Javier González en 3.000 m.l (10.01.65); Jorge Bobes en 3.000 m.l (10.24.63); Martín Rodríguez en 3.000 m.l (10.49.47); Noé Sánchez en 3.000 m.l (10.58.25) y jabalina (18'49); Francisco Gutiérrez en 3.000 m.l (11.00.78) y jabalina (22'95); Álvaro Riopedre en jabalina (15'80); Irene Ramos en 300 m.l (44.93) y 100 m.l (13.59); Salma Gil en 300 m.l (52.21) y 100 m.l (15.28); Noa Fonseca en 300 m.l (45.78) y 100 m.l (13.62); Candela Rodríguez en 300 m.l (50.27); Marta Reyes en 3.000 m.l (11.09.74); Cristina Suárez en 3.000 m.l (11.35.43); Lucía Santos en 3.000 m.l (13.32.31); Yaiza Morán en 100 m.v (16.64), longitud 4'97) y triple (11'15); Greta García en 100 m.l (13.31)

ABSOLUTOS

Carmen González en 100 m.l (14.22) y 200 m.l (29.08); Jimena Sánchez en 800 m.l (2.23.26); Laura Traviesa en 5.000 m.l (20.22.14); Dafne Sanchidrián en disco (31'05); Naroa Gorria (Universidad Oviedo Estadio Gijón) en 800 m.l (2.25.81) y Llara de Con en disco (30'36)

RESULTADOS

RESULTADOS-manana
RESULTADOS-tarde

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
A %d blogueros les gusta esto: