Excelentes resultados de los nuestros en el Campeonato de Asturias Sub 14-Sub 16 de pista cubierta
Suelo acordarme y hacer referencia a Oscar Muñiz, que para las nuevas generaciones es un desconocido, pero para los de mi generación fue y sigue siendo un referente de humildad y honestidad y solía decir “El último de los participantes es el primero de los espectadores”. Se lo decía a los atletas, eran otros tiempos, pero sigue siendo válido si realmente te gusta este deporte y entrenas para mejorar física y técnicamente.
En el Palacio de Deportes de Oviedo nuestros infantiles y cadetes lograron 16 medallas y 21 condiciones de finalista. Los infantiles subieron al podio en once ocasiones y acumularon dieciséis finalistas denotando que en la categoría gozamos de equilibrio con abundante participación y resultados. En cadetes tenemos un hándicap de atletas que nos lleva a un solo participante masculino y unas pocas más en femenino, pero la próxima temporada los tendremos con los actuales infantiles de segundo año y los actuales cadetes de primer año. Los cadetes consiguieron cinco medallas (2 masculino y 3 femenino) y cinco condiciones de finalistas
CAMPEONES DE ASTURIAS: Pablo Montero (1.000 m.l/3.02.53), Pablo Jeremías (Peso/11’97), Aitana García (Peso/7’56), Alicia Fernández (Peso/11’10)
SUBCAMPEONES DE ASTURIAS: Javier González (1.000 m.l/3.03.94), Marta Reyes (500 m.l/1.26.85), Sofía Pop (Altura/1’35), Aitana García (Pértiga/1’95), Alba Ordiz (1.000 m.l/3.10.38) (2.000 m.l/7.05.20), Pablo Jeremías (Triple/11’76)
TERCEROS DE ASTURIAS: David Marcos (Triple/8’72), Pablo Montero (500 m.l/1.18.56), Noe Sánchez (2 km marcha/11.42.71), Saray Yoanna (3.000 m.l/11.21.09), Ania Fernández (3 Km marcha/21.07.60)
FINALISTAS: David Marcos (4º/60 m.v/11.51-11.42), Álvaro Riopedre (6º/Altura/1’19) (5º/Triple/8’27) (4º/Peso/7’19). Javier González (4º/2.000 m.l/6.50.21), Ángel López (6º/1.000 m.l/3.09.33) (7º/2.000 m.l/7.06.80), Noe Sánchez (5º/Altura/1´24) (8º/Triple/7’03), Nayra Moral (7ª/Altura/1’28), Noa Fonseca (8ª/Triple/8’’43), Marta Reyes (4ª/1.000 m.l/3.24.88), Yaiza Morán (5ª/Altura/1’32) (4ª/Triple/8’68), Daniela García (6ª/Peso/6’82), Frida Sall (4ª/300 m.l/44.54-45.34), Cristina Suárez (8ª/500 m.l/1.33.23), Jimena Sánchez (4ª/3.000 m.l/12.02.67), Ainhoa martín (7ª/Altura/1’28), Dafne Sanchidrian (5ª/Peso/8’70), Elena Rivera (4ª/2 km marcha/12.56.24)
Tuvieron actuaciones satisfactorias los infantiles y cadetes siguientes: Martin Rodríguez, Daniel Arbesú, Francisco Gutiérrez, Mafalda Muñiz, Claudia de la Riva, Claudia Corte, Laura Traviesa, Carla Río, Ainoa González y Leyre López
Mi distinción especial, por el nivel de sus marcas, es para Pablo Montero (500 m.l. y 1.000 m.l), Javier González (1.000 m.l y 2.000 m.l), Ángel López (1.000 m.l) , Noe Sánchez (2 Km marcha), Pablo Jeremías (Triple y Peso), Marta Reyes (500 m.l y 1.000 m.l), Yaiza Moran (Altura), Sofía Pop (Altura), Frida Sall (300 m.l), Aitana García (Peso), Alba Ordiz (1.000 m.l y 2.000 m.l) y Alicia Fernández (Peso)
Simultáneamente se celebraron pruebas absolutas de control federativo en las que participaron los siguientes: Roberto Marrón (200 m.l/24.33) (400 m.l/52.52), Guillermo Rodríguez (400 m.l59.37), Javier Puerta (800 m.l/2.00.01), Carlota Alarcón (60 m.l/8.06), Laura Iglesias (200 m.l/27.51), Yaiza Teixeira (1.500 m.l/4..54.60), Yolanda González (60 m.l/8.95) (200 m.l/29.90)
El campo a través tuvo su protagonismo en Zaragoza con el Campeonato de España al que acudió la selección de Asturias en Sub 20, Sub 23 y Absoluto.
Paula González e Isabel Barreiro volvieron a ser protagonistas, confirmando y realizando unas brillantes carreras que nos ponen al campo a través femenino asturiano en la más alta consideración nacional. Nos proporciona una gran alegría a todos los que nos gusta el atletismo y en especial el campo a través
¡Felicitaciones y enhorabuena! ¡Puxa el campo a través!
SUB 20 FEMENINO: Asturias (12º). Esther Menéndez (46ª), Lucía López (47º), Sara Isabel (50ª), Alicia Fernández (53ª), Laura Menéndez (57ª), Lucía Fernández (65ª)
SUB 20 MASCULINO: Asturias (17º). Pelayo García (50º), Pablo Rodríguez (57º), David Fierro (64º), Alejandro Díez (78º), Yoel Iglesias (94º)
SUB 23 FEMENINO: Asturias (5º). Isabel Barreiro (1ª/4ª Absoluta), Ana Junquera (11ª/58ª), Laura Fernández (30ª/97ª), Nela Lois (32ª/99ª), Laura Cuesta (35ª/103ª)
SUB 23 MASCULINO: Asturias (10º). Tristan REES (9º/52º), Diego Menéndez (25º/84º), Diego Nogueiro (66º/157º), Alejandro Rodríguez (74º/169º), David Alfonso (AB)
ABSOLUTO FEMENINO: Asturias (6º). Paula González (3ª), Beatriz Álvarez (17ª/19ª), María Suárez (32ª/39ª), Laura González (52ª/69ª), Claudia Junquera (63ª/87ª)
ABSOLUTO MASCULINO: Asturias (13º). Martin Acebes (53º/73º), Pablo Ibáñez (61º/97º), Alejandro Montes (69º/112º), Borja Martínez (71º/115º), Víctor González (75º/119º), Julio Cesar Álvarez (83º/139º)
ZONALES ESCOLARES EN LAS MESTAS Y EN SAN LÁZARO
La mañana del sábado sirvió para llevarse a efecto la 3ª Jornada Zonal Escolar para benjamines y alevines en Oviedo y en Gijón
Debemos estar contentos e ilusionados por la magnifica cantera que tenemos en Xixón y Llangréu ¡Puxa los peques del Estadio Gijón!
En la 3ª Jornada Zonal de Oviedo celebrada en San Lázaro nuestros peques de Langreo obtuvieron los resultados siguientes:
BENJAMIN FEMENINO: Valeria santos (C. José Bernardo) (500 m.l/2.02.9), Mara Valladolid (C. José Bernardo) (500 m.l/2.09.6) (Longitud/1’97), Alba Fanjul (C. Beata Imelda S.T) (500 m.l/2.27.8) (Longitud/1’63) y Vera Vinagre (C. José Bernardo) (500 m.l/2.29.8) (Longitud/1’51)
BENJAMIN MASCULINO: Raúl Velasco (C. José Bernardo) (50 m.l/10.9) (Peso/1’18), Alejandro García (C. Beata Imelda S.T) (50 m.l/8.5) (Peso/4’33) y Alejandro Riera (C. Eulalia Álvarez) (50 m.l/8.2) (Peso/4’62)
ALEVN MASCULINO: Luis Alexandre (C. Gervasio Ramos) (60 m.l/9.4), Mario Losa (C. La Salle) (60 m.l/9.6) (1.000 m.l/3.23.2) (Peso/4’70), Alex Arguelles (C. Gervasio Ramos) (60 m.l/12.0) (1.000 m.l/4.15.0) (Peso/4’76), Gorka Suárez (C. La Salle) (60 m.l/9.1) (1.000 m.l/4.11.2) (Peso/4’67) y Bruno Riccio (C. Condado Noreña) (60 m.l/9.5) (1.000 m.l/3.27.8) (Peso/5’30)
ALEVIN FEMENINO: Nora Díaz (C. Beata Imelda S.T) (500 m.l/1.49.2) (Longitud/3’70), Elena Gutiérrez (CAR Viella) (500 m.l/1.52.0) (Longitud/2’22), Adela Areces (C. José Bernardo) (500 m.l/1.52.5) (Longitud/2’60), Celia llanera (C. Beata Imelda S.T) (500 m.l/2.01.8), Claudia Díez (C. La Salle) (500 m.l/2.05.1) (Longitud/2’82), Paula Martínez (C. Gervasio Ramos) (500 m.l/2.04.2) (Longitud/1’89), Carmen Fernández (C. Gervasio Ramos) (500 m.l/1.40.4) (Longitud/2’12), Cayetana Areces (C. Beata Imelda S.T) (500 m.l/1.46.7) (Longitud/2’32), Nadia García (C. La Salle) (500 m.l/2.00.6) (Longitud/2´11), Aisha Álvarez (C. Beata Imelda S.T) (500 m.l/1.42.3) (Longitud/3’57) y Marina Cayero (C. Lada ) (Longitud/2’70)
3ª Jornada Zonal Gijón (Las Mestas, 7 de marzo de 2020). Los tres primeros en cada prueba subieron al podio como vencedores de la zona de Gijón y según mi contabilidad nuestros peques lograron diez medallas (4 de oro, 2 de plata y 4 de bronce)
Medalla de oro: Noa Quijano (Codema) (Benjamin) (500 m.l/1.44.24) (Longitud/2’84), Noa Menéndez (Evaristo Valle) (Alevin) (Jabalina/13’00), Lucía Covelo (Antonio Machado) (Alevin) (Longitud/3’56)
Medalla de plata: Adrián Álvarez (Montevil) (Peso/6’85), Lucía Covelo (Antonio Machado) (Alevin) (60 m.v/11.4)
Medalla de bronce: Sergio López (Montedeva) (Alevin) (Altura/1’20), Llara Fonseca (Montevil) (Alevin) (2 km marcha/14.47.0), Daniela Lorenzana (Montedeva) (Alevin) (Longitud/3’40), Vera García (Antonio Machado) (Alevin) (Jabalina/11’21)
Los benjamines y alevines (Su 10 y Sub 12) de nuestra Escuela Deportiva tuvieron 137 participaciones en las diferentes pruebas. Lo más importante es la participación y lo hagan esforzándose en hacerlo lo mejor posible.
Probablemente las mejores marcas fueron las de Samuel Menéndez (Montevil) (Benjamin) (50 m.l/8.9), Noa Quijano (Codema) (Benjamin) (500 m.l/1.44.24) (Longitud/2’84), Adrián Álvarez (Montevil) (Alevin) (Peso/6’85), Martin Ibáñez (Evaristo Valle) (Alevin) (60 m.l/9.6) y Lucía Covelo (Antonio Machado) (Alevin) (60 m.v/11.4) (Longitud/3’56)
En el relevo 4x60 Benjamin Femenino participó el C. Montevil (Henar, Sara, Sandra, Ana) (51.3)
Cuatro equipos nos representaron en el relvo 4x60 Alevin Femenino: C. Antonio Machado (María, carla, Vera, Lucía) (40.0), C. Evaristo Valle (Natalia, Luna, Naia, Noa) (43.5), Montevil A (Adriana, Paula, Carla, Llara) (41.8) y Codema (42.3)
RESULTADOS OFICIALES
1resultadosInfantilesPC2cross_CE_Zaragoza
A3ªR BENJ-ALEV.-OVIEDO
bres,3ªzonalgijon