Trece medallas en el zonal de Gijón y catorce de pista cubierta en Oviedo
En la matinal del sábado en la pista de Las Mestas se celebró la 4ª Jornada Zonal Escolar y 2ª Final de Gijón con un balance de 13 medallas para nuetros benjamines y alevines
MEDALLAS DE ORO: Chiara González (benjamin/altura/1’00), Noa Fonseca (alevin/60 m.l/9.0), Álvaro Riopedre (alevin/jabalina/17’78), Diego Suárez (alevin/500 m.l/1.27.9)
MEDALLAS DE PLATA: Mónica López (alevin/altura/1’25), David Marcos (alevin/jabalina/15’52) (60 vallas/11.3)
MEDALLAS DE BRONCE: Aitana García (alevin/peso/6’22), Noa Fonseca (alevin/altura/1’20), Álvaro Riopedre (alevin/longitud/3’70), Diego Suárez (alevin/60 vallas/11.6), Pablo Montero (alevin/60 vallas/11.6) y relevo 4x60 Montevil (Diego,Iyan,Marcos,Álvaro)(alevin masculino/40.0)
El alevin Diego Suárez gano otra medalla de oro con el equipo de su Colegio El LLano en el relevo 4x60
Esta jornada correspondió organizarla a nuestro club y tuvo un total de 756 participaciones de las cuales 196 correspondieron a los nuestros de la Escuela Deportiva.
El próximo sábado , 17 de marzo, se disputará la 5ª jornada que corresponde a la participación por equipos y cuyo horario se ha modificado ligeramente
RESULTADOS 4ª JORNADA Y NUEVO HORARIO 5ª JORNADA
Resultados4ªJornada y otros noticasCatorce medallas y doce finalistas es el balance de nuestros infantiles y cadetes en el Cto de Asturias Sub 14 y Sub 16 de pista cubierta celebrado este fin de semana en el Palacio de Deportes de Oviedo
CAMPEONES DE ASTURIAS: Alejandro Álvarez (cadete) (altura/1’73) , (longitud/5’80), (triple/12’54) y (60 vallas/9.30), Rubén Naya (cadete) (pértiga/2’25), Alejandro Torres (cadete)(60 m.l/7.62)
SUBCAMPEONES DE ASTURIAS: Rubén Naya (cadete)(triple/10’40), Alejandro Torres (cadete)(300 m/39.46), Daniel Suárez (infantil) (triple/9’32), Jonathan Rguez (cadete) (pértiga/2’25)
TERCEROS DE ASTURIAS: Rubén Naya (cadete) (altura/1’51), Claudia Treviño (cadete) (600 m.l/1.46.21), Alicia Fdez (infantil)(peso/8’34), Jairo Pérez (cadete)(peso/13’61)
FINALISTAS: Berta García (cadete) (8ª/longitud/4’29), Alejandro Díez (infantil) (8º/60 vallas/12.22), Claudia Treviño (cadete)(4ª/300 m/44.68), Dafne Sanchidrian (infantil)(8ª/longitud/3’86), (7ª/peso/7’10) y (8ª/triple/8’45), Ulises Abdul Sall (infantil) (6º/longitud/4’22), Daniel Suárez (infantil)(5º/altura/1’34), Laura Traviesa (infantil)(5ª/2.000 m/7.32.79), Nura Granado (cadete) (8ª/1.000 m/3.37.68), Jonathan Rguez (cadete)(5º/60 vallas/11.92), Ángela Prados (cadete)(4ª/3.000 m/12.48.66)
El atleta más destacado ha sido Alejandro Álvarez con sus cuatro medallas de Campeón de Asturias . Felicitaciones y enhorabuena
Alejandro Torres y Jairo Pérez aprovecharon esta última oprtunidad para hacer la minima para el Cto de España Sub 16 que el próximo fin de semana se celebrará en Sabadell . Al Cto de España acudirán
Alejandro Álvarez en longitud y triple, Claudia Treviño en 600 m.l, Alejandro Torres en 60 m.l y Jairo Pérez en peso. ¡Puxa Estadio!¡Puxa Asturias!
En las pruebas de control para el resto de las categorías significar a Jorge Vega (pértiga/3’30), Beatriz Ramón (pértiga/2’65), Aldara Álvarez (peso/11’11), Rafael Morán (60 m.l/7.66), Alejandro Reguera (60 ml/7.72)(peso/10’77), Jesús Fdez (3.000 m.l/9.47.60), Alex Vladut (peso/13’07)
En Antequera compiteron en el Campeonato de España Sub 18 en pista cubierta los juveniles : David Jeremías (10º/triple/13’56), Dounia Marzoug (9ªSemifinal1/1.500 m/5.07) y Alejandro Onis que subió al podio como Subcampeón de España en 1.500 m.l. Onis entró en la final al clasificarse por puestos en su semifinal (2º/4.02.68) y en la final (2º/4.02.37). Felicitaciones y enhorabuena. ¡Puxa Pola de Siero!
En circuito diseñado en El Circo Romano de Mérida con mucho barro y lluvia se disputó el Campeonato de España de Campo a Través Individual y Federaciones. Una vez más las mujeres asturianos nos propocionaron las mejores actuaciones con varios podios.
CAMPEONAS DE ESPAÑA: Paula González (Sub 23)
SUBCAMPEONAS DE ESPAÑA: Isabel Barreiro (Sub 20) , Lucía Alvarez (sub 23) y Equipo Femenino Sub 23 (Paula Glez, Lucía Álvarez, Ana Junquera, Adela Villa, Laura Cuesta y Gabriela Cuesta)
¡Felicitaciones y enhorabuena! ¡Puxa las atletas de Asturias!
No estando in situ se ha visto muy bien por la página de la RFEA. Se observó un circuito con mucho agua y cada carrera con más barrizal e incluso acompañado de la lluvia.
SUB 20 FEMENINO: Una Isabel Barreiro valiente e inteligentemente se clasificó 2ª liderando al equipo y llevando a clasificar a Asturias 4ª junto a sus compañeras Laura Fdez (15ª), Elsa Ávarez (18ª), Nela Lois (41ª), Bárbara Argüelles (58ª) y Lucía Romo (67ª)
SUB 20 MASCULINO: ASTURIAS 9º con Diego Menéndez (27º), david Alfonso (29º), Ángel Cabañas (60º), Marcos Obejo (64º), Alejandro Rguez (75º) y Pedro Inclán (82º)
SUB 23 FEMENINO: ASTURIAS 2º con dos grandes atletas consolidades y un futuro muy prometedor que siempre responden a sus espectativas. Paula Glez (1ª), Lucía Álvarez (2ª), Ana Junquera (15ª), Adela Villa (20ª), Laura Cuesta (34ª) y Gabriela Cuesta (54ª)
SUB 23 MASCULINO: ASTURIAS 9º con un recuperado Youssef Benkert (6º/4º español), Gerardo Casas (25º), Xurde Ramos (52º), Martin Acebes (58º), Sergio Sierra (64º) y Roberto Fdez (74º)
ABSOLUTO FEMENINO: ASTURIAS 11º con Beatriz Álvarez (40ª), María Suárez (41ª), Vanesa Mª García (50ª), Claudia Junquera (53ª) y Lorena Terrones (65ª)
ABSOLUTO MASCULINO: ASTURIAS 11º con Moha Bakkali (51º), Davidx Fdez Ginzo (60º), Martin Álvarez (68º), Adrián Iglesias (70º), Marcos Peón (85º), Julio César Álvarez (89º), Esteban Tejedor (97º) y Fernando Canellada (114º)
Finalizó la temporada nacional de campo a través y nuestro atletismo asturiano de mujeres ha brillado con sus actuaciones a lo largo de la temporada y con el claro deseo soñador que los hombres se acerquen a su nivel de rendimiento.
El campo a través es un pilar fundamental en la construción y futuro rendimiento en pista para los medios fondistas y fondistas e incluso para los de maratón , media maratón y 10 km en ruta.
Nuestra temporada autonómica de campo a través es corta y debe cobrar impulso atractivo para llegar a ser interesante para ese potencial que siempre se ve en las carreras de ruta , y ahí lo dejo.
3ª JORNADA CLASIFICATORIA INFANTIL Y CONTROL CADETE
San Lázaro ( Oviedo). Sábado , 17 de marzo 2018
HORARIO
Horario-3-jornada-clasificatoria-sub14CONTROL DE LANZAMIENTOS
Horarios-3-y-17-Marzo
CONCENTRACIÓN SEMANA SANTA DEL ESTADIO GIJÓN
Como en años anteriores el Estadio Gijón organiza la concentración de Semana Santa los días de 1 al 4 de abril 2018. Esta vez se llevará a término en Santander con un programa atractivo que combina lo deportivo y lo lúdico.
Las concentraciones de clubes sirven para convivir y crear ambiente colectivo mientras no se distorsionen más hacia el interés personal que al de equipo de atletismo.
Somos Estadio Gijón, club asociado a la Universidad de Oviedo, vinculados desde octubre del 2000. En el acuerdo estuvimos por la Universidad de Oviedo: Pepin Teverga y Manuel Lafuente y por el Estadio Gijón: Fernando Posada, Aquilino, Rosal, Costales, Santos , Canal, Santi y Chus Montero (q.e.d)
concentracion (2)
CARRERAS RUTA FIN DE SEMANA
IMÁGENES 4ª JORNADA ZONAL DE GIJON
IMÁGENES CAMPEONATO DE ASTURIAS SUB 16 Y SUB 18 PISTA CUBIERTA
Yo pecador me confieso que me he comido dos medallas más en el Zonal de Gijón con lo que en el medallero tenemos que contabilizar otras dos más correspondientes a la benjamin DANIELA LORENZANA FDEZ (Bronce/50 m.l/8.7) y al alevin DIEGO SUÁREZ DIKSON (Oro/longitud/3'83).