Las Mestas acogió la 3ª jornada para los juveniles, junior y promesas
El pasado miércoles (14 de junio) en las Mestas se celebró la 3ª jornada del Cto de Asturias para juveniles , junior y promesas. Simultáneamente hubo pruebas de control y campeonato infantil de pruebas combinadas.
Peso: Alejandro Reguera (Campeón Promesa/10'71) .
Martillo (3 kg): Aldara Alvarez (cadete)(39'91), Marta Alvarez (Campeona Juvenil/36'37), Dunia fernández (Subcampeona Juvenil/30'87).
Peso cadete: Alex Vladut (13'83), Jairo Pérez (11'20), Alejandro Mata (9'82), Aldara Alvarez (11'46)
400 m. vallas: Cristina Puerta (Subcampeona juvenil/1.22.32)
300 m. vallas cadete: Jéssica Escudero (52.54), Alavaro de la Riva (46.97)
Martillo cadete: Alex Vladut (39'67) , jairo Pérez (38'69) , Alejandro Mata (34'14)
Martillo : Mª Oliva Amores (54'87), Natalia Redondo (Campeona Promesa/54'14), Daniel Moro (54'24)
Pértiga: Cristina Cala (Campeona Promesa/3'05), Beatriz Ramón Cienfuegos-Jovellanos (Campeona Junior/2'70), Jorge Vega (Campeón Juvenil/3'00)
150 m.l infantil: Micaela Pérez (22.03) , Diego Luengos (24.87) , Mael Fernando (25.89)
200 m.l: Laura Iglesias (26.54) , Arantxa Mejía (Campeona Junior/27.41), Lorena Larfeuil (Subcampeona Junior/27.99), Sara Luegos (Tercera Juvenil/31.21), David Porto (Subcampéon Juvenil/23.28), Daniel González (24.93) , Alberto Franco (26.94)
300 m.l cadete: Claudia Treviño (43.42), Johanna Pérez (49.79) , Alejandro Torres (39.29), Rafael Morán (39.75)
5 Km marcha: María Fernández (Campeona Promesa/27.39.49)
3.000 m.l : María Suárez (10.10.55) , Nela Lois (Subcampeona Junior/11.06.70), Marta González (11.08.70) , Ángela Prados (11.13.13)
RESULTADOS OFICIALES
2017_06_14-Resultados
2017_06_14-Resultados-Combinadas
En el Pentatlón Infantil femenino nos representaron cuatro atletas (Henar, Ana, Berta y Marina) con los resultados siguientes:
Henar Suarez (Campeona /2.406 p.). 80 v(13.17), altura (1'52), peso (7'82), longitud (4'84) , jabalina (16'94)
Ana Menéndez (Tercera/2.196 p.) 80 v(14.26), altura (1'49), peso (6'69), longitud (4'67) , jabalina (21'92)
Berta García (6ª/1.720 p.) 80 v (15.00), altura (1'37) , peso (7'20) , longitud (4'03) , jabalina (14'62)
Marina Serantes (15ª/883 p.) 80 v (18.29), altura (1'22) , peso (6'00) , longitud (3'36), jabalina (SM)
En el Hexatlón Infantil masculino han participado Rubén , Ulises, Lucas y Samuel . Disputaron tres pruebas y la otras tres se celebran el miércoles (21 de junio) . En las tres pruebas disputadas estos son sus resultados
Rubén Naya : 80 m.l (11.59), longitud (4'51) y peso (6'99) . Ulises Abdul : 80 m.l (11.90), longitud (3'97) , peso (4'40) . Lucas Orviz: 80 m.l (12.12), longitud (3'80), peso (5'30). Samuel Martínez : 80 m.l (13.02), longitud (3'48), peso (6'95)
Les quedan por disputar 80 vallas, jabalina y altura
HORARIO para el miércoles 21 de junio en Las Mestas
21-Junio
HORARIO para el sábado 24 de junio en Las Mestas
24-Junio
EQUIPOS INFANTILES para Puertollano