Marta, bronce Europeo de Montaña veteranos. Montevil, campeón equipos alevin. Media Maratón Gijón
CAMPEONATO EUROPEO DE CARRERAS DE MONTAÑA VETERANOS
Se celebró el domingo (30 de abril) en Moncada y Reixach (Barcelona) con subida al MonteScatano . Sobre un recorrido de 13.400 metros Marta Gonzalez García logró la medalla de bronce en su categoría (W 50)
1ª Elke Keller (1.09.24) , 2ª Susan Ridley (1.11.39), 3ª Marta Gonzalez García (1.12.06)
FELICITACIONES Y ENHORABUENA
ESCOLARES. 2ª JORNADA FINALES REGIONALES (Benjamin individual y alevines e infantiles equipos)
Se disputó el viernes (28 de abril) en San Lázaro siendo lo más destacado la medalla de bronce de la benjamin Marta Reyes en el 50 m.l (8.33) y los equipos alevines del C.P Montevil : Campeones en femenino y terceros en masculino.
50 m.l BENJAMINES : Álvaro Riopedre (8.36) , Pablo Díaz (8.95), Nora Díaz (8.80), Pilar Rivaya (8.62), Paula Vicente (8.54), Marta Reyes (3ª)(8.33)
ALEVINES FEMENINO : 14 equipos
1º Montevil A , 9º Montevil B
Atletas: Alba Schez (60 m.l/9.24), Noa Fonseca (60 m.l/9.51), Irene Rivero (1.000 m.l/3.31.80), Claudia Morilla (1.000 m.l/4.20.20), Laura Dominguez (altura/1'20), Ainhoa Martín (altura/1'11), Lucía Pérez (longitud/3'20), Llara Fonseca (longitud/1'37), Sandra Sierra (peso/6'49), Ania Fdez (peso/4'61), relevo 4x60 (Ania Fdez, Ainhoa Martin, Claudia Morilla, Noa Fonseca)(40.67), (Sandra Sierra, Irene Rivero, Lucía Dominguez, Alba Schez (38.09)
ALEVINES MASCULINO : 12 equipos
3º Montevil, 7º Antonio Machado
El C.P Montevil hizo 52 puntos los mismos que el 2º C.P San Bartolome de Nava
Atletas: Sergio Santamarina (60 m.l/9.76), Pablo Díaz (11.47), Javier Glez (1.000 m.l/3.47.12),David Marcos (1.000 m.l/3.49.12), Pablo Montero (altura/1'22), Noe Schez (altura/1'02), Adrian Martinez (longitud/2'22), Pablo Jeremías (longitud/4'24), Yassine Salhi (peso/6'46), Marcos López (peso/4'86), relevo 4 x60 Montevil (Sergio Santamarina, Adrian Mtez, Javier Glez,, Pablo Montero)(39.42), relevo 4x60 Antonio Machado (David marcos, Pablo Díaz, Noe Schez, Pablo Jeremías)(42.57)
INFANTILES FEMENINO : 17 equipos
5º Estadio Gijón A , 12º Estadio Gijón B
INFANTILES MASCULINO : 9 equipos
4º Estadio Gijón con 51 puntos igual que el 3º A.A.Avilesina
Atletas infantiles femenino y masculino
80 m.l: Micaela Pérez (11.679, Claudia Huerta (12.21), Diego Luengos (12.77)
150 m.l: Nerea Alonso (22.46), Samuel Glez (23.60)
1.000 m.l: Laura Traviesa (3.27.19), Victoria Huerta (3.45.43), Ulises Abdul Sall (3.11.219
80 m. vallas: Henar Suárez ( Desc.), Yolanda Glez (17.42), Ana Menéndez (15.28), Lucas Orviz (16.72)
Altura: Ana Menéndez (1'49), Noa Zapico (1'27), Alejandro Diez (1'27)
Longitud: Berta García (4'17) , Henar Suárez (4'69), Ana Menéndez (4'08)
Peso: Alba López (7'04), Henar Suárez (7'97), Enol Quirós (8'08)
Disco: Alicia Fdez (18'03) , Marina Serantes (14'60), Daniel Suárez (22'82)
4x80 : Diego Luengos, Alejandro Dóez, Ulisses Abdukl, Lucas Orviz (49.31), Berta Garcia, Ana Menéndez, Micaela Pérez, Henar Suárez (44.61), Yolanda Glez, Claudia Huerta, Alba Zapico, ,Victoria Huerta (48.93)
VIII MEDIA MARATÓN GIJÓN "VILLA DE JOVELLANOS"
Más de 2.500 atletas compitieron en la tarde del sábado en esta Media Maratón en la que el triunfo fue para Sergio Sánchez (1.03.53) y Esther Navarrete (1.15.38)
En la clasificación general figuran los atletas de nuestro seguimiento siguientes:
Jesús Fernández (1.16.14) , Efrén Riera (1.17.15) , Manuel Baragaño (1.18.00), Daniel Muñiz (1.25.05), Gonzalo Fernández (1.29.38), Pablo Blanco (1.31.10)
También organizaron una media para peques y en la categoría conjunta para alevines e infantiles sobre la distancia de 1.050 metros ganó Diego Suárez