El Cto de Asturias Absoluto en San Lázaro y en Las Mestas

mestas6

El Cto de Asturias Absoluto se disputó en doble jornada . La 1ª jornada en San Lázaro ( sábado , 10 de julio) y la 2ª jornada en Las Mestas (miércoles , 15 de julio).

SAN LÁZARO ( OVIEDO)

ReneEn la 1ª jornada representaron al club los atletas René, Lydia , Alejandro , Alvaro , Alberto , David y Pelayo cuyas actuaciones fueron las siguientes

Lydia

Terceros de Asturias : René Camblor en martillo (35'08) , Lydia Cuesta en martillo (34'27) y Pelayo Fdez en longitud (5'91)

pelayoL

Finalistas : Alejandro Reguera (4º) en peso (9'81) y (5º) en jabalina (28'39) y David Jeremías (6º) en longitud (4'89)

Alejandrodjeremias

En los 800 m.l participó Alvaro Artime (2.05.21) y en el 200 m.l lo hizo Alberto Franco (25.98)

Alvaroalberto

Otras actuaciones de nuestro interés fueron  Natalia (1ª)(51'76) y disco (3ª)(30'77) , Oliva (2ª) en martillo (50'39) y disco (2ª)(34'28) , Aladara (1ª) en disco (45'42) , Moro en martillo (2º)(51'18) , Tania en 800 m.l (2.14.21) , Daniel en 800 m.l (2..13.15) , Pablo en 800 m.l (2.02.30) , Pablo Alvarez en 800 m.l (2.06.84) , Hugo (1º) en 800 ml (1.53.90) , Carlos en 800 m.l (1.57.47) , Maria (1ª) en 5.000 m.l (18.05.08) y Marta (2ª) en 5.000 m.l (19.33.27).

En esta jornada las mejores marcas han sido para los martillistas Moro ,Natalia y Oliva  , Aldara en disco y Tania y Hugo en los 800 m.l

LAS MESTAS (GIJÓN)

podiorelevoMRelevoF

100F

En esta jornada  participaron Alejandro , Alberto , Laura V , Irene , Sara  , Sheila , Pelayo y Adrian

Campeones de Asturias :  4 x100 Femenino (Laura V , Sheila , Sara e Irene)(57.96)

sarayaiza

Subcampeones de Asturias : Pelayo Fdez en triple (13'17) y 4x100 masculino (Alejandro , Alberto , Pelayo y Roberto)(49.52)

 adrianAdrian Alvarez no quiso perderse el estrenar la pista y participó en el 400 m.l clasificándose el 8º (55.36).

taniamarta

dani

En el 100 m.l compitieron Alejandro (12.87) , Alberto (12.66) , Irene (13.70), Laura V (13.99) , Sara (14.70) y Yaiza  (15.07) , en el  400 m.l  Daniel (59.09) , Tania (1.00.66) , Marta (1.08.90) y Paula (1.16.08) , en altura Farpon (1'82) y Chánobas (1'72) , en 1.500 m.l Carlos (4.08.43) , Pablo (4.22.05) , Marcos (3.51.75) , Hugo (3.58.71) y Adela (5.02.99) , en triple Chanóbas (12'94) y en 3.000 obstáculos Maria (11.20.37)

1500mMariaPeon

El comentario general  de valoración de la pista ha sido de sobresaliente y de sentirse orgullosos de ella.  Algunos atletas han sido sensibles a la oportunidad de estrenarla aunque  fuera participando en una prueba que no fuera la suya.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: